Тетради со Сталиным и Лениным на обложке, недавно обнаруженные на канцелярских раскладках в Киеве, вызвали скандал. Дошло до жалоб в Минобразования, но, оказалось, повлиять на ситуацию оно не в силах: типографии министерству не подчиняются. В преддверии 1 сентября The Village изучил ассортимент школьных тетрадей, выяснил, кто, кроме политических вождей, популярен на обложках в этом году и во сколько обходится киевским печатникам использование Человека-паука и доктора Хауса.

 

Лицензия

Чтобы разместить на тетради или дневнике изображение героя фильма, сериала или мультфильма, необходимо купить лицензию у правообладателей. Так поступают не все издательства, но крупные компании предпочитают идти по этому пути, чтобы избежать проблем с Налоговой инспекцией и дистрибьюторами.

За право разместить на обложке, к примеру, Панду Кунг-фу, необходимо заплатить от 10 000 долларов Dream Works. Это ориентировочная цифра, так как цену определяет процентная ставка. Обычно она составляет 10-12 % от отпускной цены на товар без учёта НДС. То есть если

 

За право разместить на обложке, к примеру, Панду Кунг-фу необходимо заплатить от 10 000 долларов Dream Works

компания производит тетрадь с Человеком-пауком на обложке и продаёт её распространителю за 10 гривен, то владельцу прав на бренд Человека-паука она заплатит около гривны с каждого экземпляра. Поэтому тетради с персонажами на обложках обычно дороже, чем с нейтральными иллюстрациями. Лицензия выдаётся на два года и подразумевает право использования изображения всех героев определённого мультфильма, фильма или сериала.