Владимир Панов

главный технолог компании Qlean

Грязное окно способно задерживать более 30 % солнечного света. За советом, как вымыть стёкла так, чтобы в квартиру пришла настоящая весна, The Village обратился к сервису для заказа уборки Qlean, который специализируется на эко-клининге. Владимир Панов, главный технолог компании, составил небольшую памятку о том, как довести окна до блеска. 

 Человеку, имеющему правильное представление о технологии мытья окон, будет просто справиться с этой работой. Удовольствие можно получить не только от результата, но и от процесса.

 

Для мытья окон вам понадобится

 Чистящее средство для стекла. Лучше выбирать пенное, чтобы оно не стекало на подоконник и пол. Флакон-распылитель тоже будет способствовать аккуратности.

«Шубка» на держателе для нанесения раствора и мытья стекла.

 Сгон для воды (склиз) для осушения.

 Выдвижная ручка, если вы собираетесь мыть высокие или труднодоступные окна (например, балконные).

 Впитывающая салфетка, которую в быту может заменить кухонная салфетка-губка из целлюлозы или автомобильная из искусственной замши. При мытье окон необходимо будет собирать суспензию с внешней стороны окна.

Как мыть окна

Сначала протрите раму сверху вниз. Это важно, иначе чистое стекло будет испачкано повторно. Только после этого приступайте к стёклам.

Предварительно очистите стекло от капель краски, клея и тому подобного лезвием или специальным скребком. Смочите с помощью распылителя или хорошо отожмите «шубку» и нанесите моющее средство на стекло. При сильном загрязнении стекла потрите с усилием. Если раствор не стекает вниз, вы делаете всё правильно.