The Village спросил у главного врача клиники Laser Lounge, дерматовенеролога и лазерного терапевта Карины Мусаевой, что нужно изменить в уходе за собой с приходом жары, какие процедуры могут быть небезопасны и что нового стоит включить в домашний уход. 

 Замените зимние процедуры на летние

Самые эффективные омолаживающие процедуры связаны с контролируемым повреждением кожи на определённую глубину. Это приводит к синтезу нового коллагена в коже. Такие процедуры требуют время на регенерацию, и солнечная активность может спровоцировать пигментацию. Поэтому не рекомендуется проводить летом  так называемые агрессивные процедуры с повреждением кожи — срединные пилинги (типа TCА) и фракционный термолиз с абляцией (лазерные шлифовки с повреждением эпидермиса). Лучше перейти на более деликатный уход без боли и реабилитации: миндальный пилинг, аппаратный Jet Peel, неабляционные лазерные процедуры и другие. Лазерную эпиляцию тоже можно делать летом, потому что технологии не стоят на месте.

 Проводите профилактику фотостарения

Летом обязательно нужно переходить на косметику с SPF-фактором 30+, которая даёт защиту от лучей всех типов. Для тонкой чувствительной кожи существуют солнцезащитные средства с механическим фильтром. В их формулу добавлены диоксид титана или соединения цинка, которые отражают солнечные лучи, как зеркала. Аналогичным образом защищает кожу и минеральная декоративная косметика. Имейте в виду: настоящая минеральная косметика может быть только в рассыпчатой форме! Она не содержит влаги, а значит, является неподходящей средой для размножения бактерий, которые провоцируют воспаления. Если вам предлагают минеральные средства в спресcованной или кремообразной форме, значит, в них добавили жиры, силиконы, парабены и так далее.

 Устройте ревизию домашнего ухода

В борьбе с повышенной жирностью кожи в жаркий сезон помогут средства для умывания с АHА-кислотами. Химическое отшелушивание более физиологично, чем механическое (вроде домашних скрабов). Можно попробовать средства с гликолевой кислотой, которая не только отшелушивает, но и увлажняет. Обязательно используйте тоник по типу кожи. Замените текстуру крема на более лёгкую или перейдите на профессиональные сыворотки, многие из которых можно наносить даже на кожу вокруг глаз. В составе должны быть антиоксиданты: витамины Е, С (обратите внимание, что только L-аскорбиновая кислота действительно полезна вашей коже и действительно работает), ресвератрол, альфа-липоевая кислота, гиалуроновая кислота.