Скандинавский стиль появился как логичное развитие послевоенных тенденций в мире, наложившихся на национальные особенности Скандинавии: обилие дерева и людей, умеющих с ним работать. Ещё один фактор — разрушенным городам Европы требовалось много мебели, и она должна была быть в первую очередь функциональной, а уже потом красивой.

Первыми здесь стали датчане, которые использовали в основном тиковое дерево. Они же начали применять фанеру, а затем и пластик. Чуть позже из Швеции пришла стандартизация: сначала шведские кухни, потом кровати и остальная мебель. С 70-х началось массовое применение сосны и распространение «Икеи». И сейчас скандинавский стиль выбирают за неимением других достойных вариантов, а часто и от недостатка знаний. Декораторы Анна и Михаил Кошелевы предлагают рассмотреть альтернативы, реализовать которые будет не сильно сложнее.

   

Анна и Михаил Кошелевы

владельцы 
Happystation.ru

Клиенты часто говорят: «Хочу скандинавский стиль». Но вопрос «А если не скандинавский, то какой?», как правило, ставит их в тупик. Такое ощущение, что других стилей просто не знают. Иногда на ум приходят «бабушкин стиль» и хай-тек, ещё вспоминают шебби-шик. И выходит, что альтернативы скандинавскому как будто бы нет. А на самом деле стилей великое множество: например, марокканский, китайский, японский или ар-деко по-своему хороши. Но мы расскажем только о тех, которые, скорее всего, понравятся поклонникам скандинавского.