В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства


Пустыни слывут безлюдными и безжизненными, но вместе с тем они невероятно красивы, особенно при взгляде на них сверху. Различные типы песка, топография, ветер и климат - все это создает колоссальное количество ландшафтов. Блуждающие дюны образуют бесконечное число постоянно меняющихся фигур.

Фотографии в этой коллекции были сделаны астронавтами и со спутников и запечатлели самые красивые, самые запоминающиеся, огромные пустынные области нашей планеты.

Алжирское Песчаное Море

Песчаное море (Эрг) Issaouane простирается на 39000 кв.км. в восточном Алжире. Это песчаное море в центре пустыни Сахара состоит из трех типов дюн. Мега-дюны, также известные как китовые спины, образовавшиеся за сотни тысяч лет и достигающие сотен километров в длину. Мезомасштабные дюны формируют верхушку мега-дюн, их постепенное смещение можно заметить лишь по прошествии десятилетий. Дюны поменьше образуются вокруг дюн большего размера. Они принимают различные формы под воздействием ветров и находятся в постоянном движении.

На фотографии, сделанной астронавтами МКС в 2005г., мезомасштабные дюны приняли формы звездных дюн, напоминающих морскую звезду, и серповидных дюн.