В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

Перевернуть мир вверх дном, оставшись самому стоять на ногах, можно как минимум в семи местах на земле. 

House of Katmandu — Майорка, Испания

На входе встречают йети и маг с посохом, которые на поверку оказываются механическими игрушками. Дальше — робот, играющий в шарики на спиральной горке, русалка на глазах превращается из тетеньки в скелет, звуковые эффекты грома и световые эффекты молний. На выходе — «ледяная галерея». Внутри очень холодно, проходы перемежаются с зеркалами, посетители путаются в пространстве, тыкаются в свое отражение и всем весело.
Послевкусие: образ жизни в тибетском особняке — русалочье существование в снежном закрытом мире. Одна только телепортическая возможность сменить реальность пляжа на поддельную вершину горы настолько сюрреалистична, что остается только догадываться, зачем дизайнерам этого всего пришлось мучить себя и строителей переворачиванием внутренней обстановки дома вверх ногами?

Die Welt steht Kopf — Трассенхайде (Германия)

На остров Узедом в северной Германии едут за спа-процедурами, нудистскими курортами и поющими песками на пляжах. Ко всему прочему стоит добавить и необычный аттракцион — перевернутый дом под названием «Мир, стоящий на голове». Как водится, перевернута не только коробка дома, но и вся подчистую обстановка внутри. Смены рабочих, собиравших эту конструкцию, составляли не более трех часов из-за психологически сложных условий труда. Зато теперь результат их нечеловеческих усилий позволяет посетителям вовсю фантазировать на тему фотографий с оптическими иллюзиями.