В старых материалах изображения недоступны. Приносим извинения за неудобства

На улице Некрасова, 26 открылась кофейня Coffee Station, где наливают кофе свежей обжарки по доступным ценам. Внутри всё напоминает заведения знаменитой голландской сети Coffee Company — розово-лиловое меню на стене, разноцветные кружки, живые цветы и огромный стол на 20 человек в центре зала. При этом светло, бариста улыбаются и нельзя курить. Всё сосредоточено на кофе: его классические виды и ничего дороже 150 рублей. Бариста не пользуются духами, потому что зерна напитка впитывают запахи моментально, а владельцы проверяют цвет двухнедельной обжарки сами. Вместо стандартного «среднего» или «большого» размера стакана здесь говорят S, M, L. Из сладкого в кофейне только печенье, чизкейки и восточные сладости, но утром подают завтрак с сухофруктами, сырной тарелкой или кашей. Что характерно, открывается заведение в 8 утра — явный признак ориентации на «coffee to go».

Одна из главных особенностей места — большой прямоугольный стол, сделанный на заказ. Владельцы опасались, что идея посадить всех посетителей за один стол, как иногда принято в Европе, в России может не прижиться. Однако публика оценила находку и стала приходить большими компаниями. Каждую неделю здесь проходят публичные чтения и дегустации кофе; понравившийся сорт можно приобрести. Еще одна занимательная деталь — разноцветные кружки. Каждому виду кофе соответствует своя форма и расцветка: капучино, например, пьют из красных крупных чашек.


ЛЮДМИЛА ИВАНОВА

Совладелица заведения


«Мне надоело пить плохой кофе в городе, еще и по цене бизнес-ланча. Это ненормальный выбор, так быть не должно. Мы здесь всё делаем так, как для себя, и это, наверное, главное. Плюс на дегустациях есть шанс показать другим, что кофе может быть очень разным, люди постепенно начинают разбираться, что им нравится. Мы вообще хотели отказаться от сладкого и пирожных, но российская публика к этому не готова пока. Наша концепция явно по душе горожанам, мы планируем расширяться — сеть кофеен на маленьких улицах Петербурга».