На Конюшенной площади, 2 открылся итальянский ресторан Barbaresco. Владельцы заведения, путешествуя по Италии, побывали в городе Барбареско, где им приглянулась атмосфера маленьких домашних ресторанов, после чего решили открыть похожее место в Петербурге.

Кухней в ресторане заведует Константин Брук (ресторан «Массмидия») и Дмитрий Решетников (ресторан «Счастье»). Акцент сделан на свежие и качественные продукты и на аутентичность домашних блюд. Сохранить оригинальную итальянскую рецептуру удаётся благодаря прямым поставкам из Европы. Например, свежие морепродукты и рыбу везут из Франции, а сыры — из Италии. Вина Старого света доставляют из Пьемонта, родины белого трюфеля. В заведении гордятся домашними компотами и лимонадами. В Barbaresco салат «Цезарь» по желанию гостя могут приготовить прямо у его стола. Также в ресторане есть своя лавка, где продают свежий хлеб, испеченный в хлебопекарне при ресторане, шоколад домашнего приготовления и вина, привезенные из Барбареско. Вскоре в ассортименте лавки появятся варенье и белый трюфель.

Дизайн и интерьер ресторана делал Женя Скориков («22.13», «Онегин»). Большую часть мебели привезли с антикварных и блошиных рынков Франции и Италии. Тот факт, что ресторан назван в честь города Барбареско, хозяева стараются подчёркивать во всем: на перилах второго этажа висит настоящий дорожный указатель, подаренный ресторану мэром этого города, а стены увешаны фотографиями местного населения. На первом этаже за баром есть винная комната, где поддерживается постоянная температура. Оттуда ведет лестница на чердак, в комнату для приема гостей, дегустации вин и семейных ужинов.