С XVIII столетия в «Новой Голландии»  морские склады, тюрьма и военные объекты, поэтому посторонних сюда не пускали. С 16 июля впервые за три века горожане смогут увидеть остров изнутри. До конца лета на территории «Новой Голландии» можно будет выращивать овощи с «Лавкой», играть в петанк, пить коктейли барменов «Солянки» и наблюдать за работой художников сквозь прозрачные стены мастерских. The Village выяснил детали летней программы. 

 



Справка: В будущем «Новая Голландия» должна стать многофункциональным комплексом, который отреставрирует компания Романа Абрамовича. На лучшую архитектурную концепцию был объявлен конкурс. Работы всех восьми участников, четыре из которых попали в шорт-лист, можно увидеть на выставке в Центральном военно-морском музее на Крюковом канале до 30 июля. Сегодня же Фонд развития и поддержки современной культуры и искусства «Айрис», возглавляемый Дашей Жуковой, проводит на острове проект «Лето в Новой Голландии».

 



ДАША ЖУКОВА

Основатель фонда «Айрис»

 


«„Новая Голландия“ — важный для нас проект. Мы понимаем всю значимость его для жителей города, и поэтому открытие летней программы станет для нас первым шагом в исследовании возможной целевой аудитории, её интересов и пожеланий. Прежде всего была поставлена цель сделать остров публичным местом, чтобы каждый мог видеть, что и как здесь будет происходить. Летняя программа — это, конечно же, эксперимент, цель которого — собрать вокруг места сообщество заинтересованных людей. Это первый важный этап будущего развития острова, который даст нам возможность понять и лучше продумать большой проект „Новая Голландия“».