Время реализации проекта: 2005–2018 гг.
Первая очередь строительства застроена
и введена в эксплуатацию:
 в 2009 г.
 Общая площадь проекта: 260 га.
Застроено: 20 га.
Количество жителей сегодня: примерно 500 семей.
Предполагаемое количество жителей: 15 тысяч человек.
Расстояние до Москвы: 23 км.
Экологические объекты вокруг: 3 ледниковых озера, вековой лес. 

 

***
Город-спутник — самостоятельный город или посёлок городского типа, развивающийся близ крупного города и тяготеющий к нему как к производственному и рабочему центру. В отличие от пригородов, спутники не стремятся к слиянию с большим городом, расстояния между ними зависят от транспортных условий.

 

 
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Район близ города Лобня в 23 километрах от Москвы. Тут, между тремя озерами, на двадцати гектарах царит выдержанный европейский стиль — озелененная территория, кусты, клумбы, деревья, много лавочек, широкие асфальтированные дорожки, ровные улицы; на остальных 240 гектарах ведется активная стройка. Возводят таунхаусы, коттеджи и малоэтажные дома с двухэтажными и одноэтажными квартирами. Новый город называется «Мечта», разработчики именуют свое детище не иначе как «жилой комплекс экономкласса». Цены на жилье более чем демократичные — квартиру с двумя этажами можно приобрести за 5 миллионов. Первые 20 гектаров уже вплотную застроены, обнесены забором и охраняются, объекты жилья введены в эксплуатацию и переданы в собственность.

 

До жилого комплекса «Мечта» можно добраться 9 разными маршрутами — на частном и общественном транспорте. Дорога занимает от 30-50 минут.