КУЛИНАРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ OFF MOSCOW 

Выступление Ивана Шишкина, шеф-повара Delicatessen, на Omnivore Food Festival во Франции в феврале 2011 года

 

Гостиный двор, «Стрелка»
С 19 по 24 апреля
Стоимость участия — от 550 руб.
Страница события на сайте фестиваля.
Фестивальное меню в Dome, Ragout, «Стрелке», «Кофемании» и Delicatessen.

Мастер-классы от шеф-поваров из шести стран мира, фестивальное меню от иностранных шефов в ресторанах Москвы и заключительная гастрономическая вечеринка в «Стрелке» — OFF Moscow, безусловно, важнейшее столичное событие для понимания мировых трендов в еде и способах ее приготовления.

История Omnivore Food Festival началась в 2005 году, когда состоялся первый фестиваль во французском Довиле. Сейчас OFF, кроме Франции, проходит в Нью-Йорке, а с этого года и в России. Неделя «Омнивор» (с латинского «всеядный») в Москве будет поделена на три смысловые части. Первыми пройдут мастер-классы от шеф-поваров в Гостином дворе (с 19 по 21 апреля) — основная часть фестиваля. Затем иностранные шефы представят фестивальное меню в московских ресторанах (с 21 по 23 апреля). Среди ресторанов-участников — Ragout, Delicatessen, «Кофемания», Dome и бар «Стрелка». Завершится мероприятие кулинарной вечеринкой на террасе бара «Стрелка» (24 апреля), где представят свои кулинарные изыски вроде «лука в собственном пепле» все международные шефы — участники фестиваля.

За шесть дней москвичи узнают и попробуют новейшие кулинарные тенденции из Испании, Скандинавии, Франции, Америки — в знакомых ресторанах столицы или на специализированных площадках во время мастер-классов в Гостином дворе. Omnivore Food Festival — это взгляд на еду как на постоянно изменяющееся искусство и большое событие для гастрономической культуры города.

  
Наталья Паласьос, директор Omnivore Food Festival Moscow: «Omnivore Food Festival, в принципе, отражает нынешнюю эпоху, когда вне зависимости от поля деятельности — мода, современное искусство, кино — происходит некое смешение жанров и регистров: высокое и низкое, традиционное и совершенно новаторское, какие-то канонические имена смешиваются с никому не известными. Omnivore — это также свобода творческого самовыражения, что-то достаточно драйвовое, только на кухне. Например, в своем ресторане шведы Ола Рудин и Себастьен Персон используют исключительно продукты близлежащих полей и огородов, по этой причине из их рациона исключено оливковое масло. В Москве же их ждет другое испытание — готовить из русских продуктов. 
Кульминацией фестиваля станет его закрытие на террасе бара „Стрелки“, когда под веселую музыку западные шефы-участники угостят гостей мини-блюдами, отражающими стиль поваров: парижский шеф Петтер Нильсон — копченым на сене мороженым, американец Карло Мирарки — морскими ежами с мандаринами, а Ола Рудин и Себастьен Персон — эмульсией из тресковой икры с криспами из кожи трески, для чего с собой из Швеции они везут 500 заготовок. Надеюсь, таможня даст добро и не испортит нам праздник».