ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ПРУД

Где: Екатерининский парк
Время работы: с 11.00 до 22.00
Кроме лодок:
кафе, оранжерея, детская площадка и танцевальная площадка 

До XV века на территории парка располагалась цепочка прудов в русле реки Напрудная. Позднее остался только Екатерининский пруд, названный, как и парк, в честь располагавшегося рядом Екатерининского института благородных девиц. В 30-е годы прошлого века институт превратился в Центральный дом Советской Армии, а прилегающий парк стал «Парком ЦДСА». В 1999 году ему вернули историческое название. Сегодня в Екатерининском парке собираются любители ретро-танцев, есть два кафе, одно из которых выходит верандой прямо к воде. В пруду обитает много рыб, есть небольшой остров посреди водоема, где селятся утки-огари. Устраивать пикники и сидеть на газонах по правилам парка здесь не разрешается. Зато есть хорошая детская площадка с небольшим надувным бассейном. 

 

Двухвесельные лодки — 200 рублей за полчаса
Аквазорбы («водные шары») — 200 рублей за 7 минут


Богдан, начальник лодочной станции: «Наш парк для тех, кто хочет отдохнуть в тишине: здесь не кричат, нет шумных аттракционов. А еще у нас очень серьезно относятся к безопасности. Нашим лодкам (модели „Спорт“) только 3 года. Каждый год проходим техосмотр, они зарегистрированы в МЧС. Лодки очень легкие (девушки легко с ними справляются) и надежные. За все годы был только один случай, когда лодка перевернулась, и то потому что три очень нехрупкие дамы тайно пронесли с собой алкоголь (что запрещено правилами парка). В результате с дамами все в порядке, только мы их туфли по всему пруду вылавливали. 
На станции работают три спасателя, все прошли курсы матросов-спасателей. Во всех лодках — по спасательному кругу. Детям до 15 лет обязательно выдается спасательный жилет. Аквазорбы ежегодно покупаются новые. После каждого использования их всегда моют изнутри. Еще следим за тем, кто как катается, и он в любой момент может попросить остановиться. Время катания в аквазорбах — 7 минут — специально рассчитано, чтобы хватило воздуха для взрослого человека. Аквазорбы выдерживают вес до 120 кг, но чаще их выбирают дети. А взрослые решаются, если только прямо перед ними в аквазорбе „веселился“ кто-нибудь постарше».
Как найти: метро Достоевская или Проспект мира,
Между Центральным домом Российской Армии и спортивным комплексом «Олимпийский»
В парк: Екатерининский парк