Russia Local

СФЕРА БИЗНЕСА
 

ДАТА ОТКРЫТИЯ
 

Годовая выручка
 

САЙТ

Лингвистический консалтинг

 

январь 2012 года (перезапуск)

 

2 млн рублей

 

russialocal.co.uk

Преподаватель СПбГУ Игнатий Дьяков обосновался в Лондоне и заметил, что там нет ни одной компании, которая оказывала бы комплексные услуги предпринимателям, заинтересованным в выходе на российский рынок. Он объединил переводческие, консультационные услуги и курсы русского языка под одной крышей и теперь нарабатывает себе клиентскую базу. Пока он зарабатывает 2 млн рублей в год, что в принципе неплохо при полном отсутствии стартового капитала. Ежегодно бизнес растёт на 30-40%.

 

 

 

Игнатий Дьяков

Основатель Russia Local

С чего всё начиналось

В 2008 году я решил взять тайм-аут, подумать, чем заниматься дальше. Тогда я преподавал на восточном факультете СПбГУ и у меня был свой проект — система профориентации и подготовки к поступлению в университет на базе трёх петербургских школ. Дети с девятого класса занимались с университетскими преподавателями, которые читали им двухмесячные курсы по экономике, социологии, физике и другим предметам. Но потом в СПбГУ сменилось руководство, и мои взгляды на развитие проекта не нашли понимания у нового менеджмента.

Я решил подать документы в магистратуру Университетского колледжа Лондона — это было чистейшей воды импровизацией. Просто мне нравилось, что Лондон — один из центров мира, что там происходит много интересного, что этот колледж был четвёртым вузом мира по рейтингу газеты The Times. Британская система обучения отличается от российской, первое время было сложно привыкнуть к новым требованиям — в первую очередь формальным. Один преподаватель посмотрел на мою первую курсовую и сказал, что восхищён идеями, но способ изложения ему совершенно не понравился, и резко снизил оценку. В британских университетах всё направлено на самостоятельную работу, во время редких лекций тебе задают только вектор движения. Это здорово пригодилось потом, когда нужно было открывать бизнес в новой стране.