Даша ЛЮЛЬКОВИЧ

Совладелец Notrit, программа GEP (включает в себя три школы: EMLYON, Babson, Zhejiang)

Впервые я уехала учиться за границу во время обучения в Академии им. Г.В. Плеханова. Это была малоизвестная школа ICN Ecole du Commerce во Франции. Потом я нашла стажировку в Голландии на пять месяцев. Тогда я поехала в Европу скорее из любопытства.

Программу магистратуры я уже выбирала осознанно. Мне были важны рейтинги школы, преподаватели, практический опыт (работа во время обучения).

В журнале Forbes я нашла статью о программе GEP (Global Entrepreneurship Program). Она рассчитана на год, три семестра — три страны: Франция, Китай, Америка. Во Франции и Америке у школ были высокие рейтинги. Французская EMLYON в тот год входила в тройку или пятёрку лидеров в Европе. Американский колледж Babson в предпринимательстве уже более 18 лет, считается одним из лучших в мире. У школы в Китае тоже был высокий рейтинг, но там как в России: что ни вуз, то первый. Параллельно с учебой мы должны были работать в компаниях, которые находятся на том или ином уровне развития: от поиска посевных инвестиций до выхода на новые рынки продаж.

Программа научила искать инвестиции, звать «на кофе», проводить питчи и красочно делать презентации