Александр Кутявин

руководитель департамента управленческого
консультирования МКД «Партнёр»

Руковожу большим подразделением крупной консалтинговой компании. По долгу службы работаю с фрилансерами. Впечатления самые негативные. В большинстве случаев это ленивые и недисциплинированные люди. Настоящих специалистов — 1 %, остальное — профанация.

Самый большой риск — услышать в ответ на объективные замечания к качеству продукта, по несоответствию результата техническому заданию или по срыву срока любимую их фразу: «Художника обидеть может каждый».

При этом люди готовы отказаться от денег, хлопнуть дверью, уйти и не отвечать на телефон, даже перед самой сдачей проекта. Был случай, когда фрилансера наняли на роль руководителя проекта, а он успешно его завалил. Мы понесли убытки, расторгли контракт с заказчиком, а потом этот фрилансер подал в суд на нас и отсудил полтора миллиона рублей за то, что он, как в игре «Поле чудес», «играл, но не угадал ни одной буквы». Суд, как оказалось, в большинстве случаев встаёт на сторону «обиженного» большой компанией частного предпринимателя.

   

Александр Гладков

основатель файлообменного сервиса filecloud.me

Имею плотный опыт работы с фрилансерами с 2008 года, управлял удалённой командой из 20 человек, создавая крупнейший файловый хостинг, входящий в топ-500 самых посещаемых сайтов мира. На данный момент запустил свой собственный проект — файлообменник filecloud.me. Вот мои правила работы с удалёнными разработчиками и программистами.

Очень важный психологический фактор: надо заранее перевести предоплату, причём чуть-чуть больше, чем ожидает фрилансер. Любую крупную задачу надо обязательно разбить на несколько краткосрочных этапов, с контролем выполнения и оплатой каждого этапа.

Дедлайн большой задачи ставится сообща с исполнителем. При затягивании сроков стоит договориться о штрафе за каждый день просрочки — это будет мотивировать фрилансера делать всё в оговоренный срок. Но при таком подходе фрилансер обязательно заложит большую временную подушку в свои сроки. Чтобы нивелировать эту подушку и закончить работу даже раньше оговоренного дедлайна, надо назначить весомый бонус за досрочное окончание работ. Я предлагаю 50 % доплаты при выполнении раньше дедлайна на несколько недель. Такой подход мобилизирует фрилансеров, и работа действительно заканчивается раньше, чем договаривались, потому что таким бонусом мы убираем ту самую заложенную временную подушку.

 

Очень важный психологический фактор: надо заранее перевести предоплату, причём чуть-чуть больше, чем ожидает фрилансер

 

По моему опыту, никогда нельзя начинать работу над новым проектом с приглашения удалённых фрилансеров на постоянную работу, то есть с ежемесячной зарплатой, с точным временем выхода на работу и тому подобным.
Здесь нужны голодные и мотивированные разработчики, которые должны видеть, что их заработок полностью зависит только от выполненных задач. Мы запускали сервис для интернет-магазинов robocat.me и начали с подбора постоянной, но при этом удалённой команды, при этом сразу договаривались о выплате постоянной и довольно хорошей зарплаты. В итоге не было и недели, когда мы не переносили сроки по разработке, и то, что планировали закончить за пару месяцев, делали полгода.

Если проект долгосрочный, то, после плодотворной работы с оплатой за результат в течение полугода, обязательно надо переходить на помесячную оплату плюс премию за результат. Для фрилансера важно иметь постоянный и надёжный заработок. Но постоянство должно появиться только после того, как он покажет своим трудом и результатами, что достоин этого.