Партнёром Colta.ru стал Slon.ru, входящий в медиахолдинг «Дождь» Александра Винокурова. Теперь онлайн-издание будет обмениваться контентом со Slon.ru, а он, в свою очередь, будет заниматься продажей рекламы на Colta.ru. Генеральный директор Slon.ru Максим Кашулинский подчеркнул, что их читателям интересны новости культуры: «Можно было бы создать свой отдел культуры, но зачем, если есть отдел мечты, профессиональная команда Colta Главный редактор Slon.ru Андрей Горянов в своём Facebook написал, что «речь не идёт о „слиянии“ — обе редакции остаются независимыми, никто никого не купил». По словам главного редактора Colta.ru Марии Степановой, цель сотрудничества — предложить читателям больше интересных материалов и полнее отобразить окружающую действительность.

При этом Colta.ru подчёркивает, что у проекта нет хозяев или инвесторов, есть лишь попечители, партнёры, помощники, читатели, друзья. Основа его жизнедеятельности — это пожертвования отдельных лиц и гранты.

Colta.ru прекратила работу 20 ноября 2012 года, спустя четыре месяца существования, в результате недостатка финансирования. Проект изначально существовал на средства жертвователей, он стал первым в России СМИ, попытавшимся работать по модели краудфандинга. Редакция Colta.ru сформирована из бывших сотрудников сайта Openspace.ru, который принадлежит банкиру Вадиму Беляеву.