Руководители крупнейших магазинов интеллектуальной книги написали письмо генеральному директору издательства «Эксмо», совладельцу сети «Новый книжный — Буквоед» и издательства «Манн, Иванов и Фербер» Олегу Новикову. Они разбирают ценовую политику предпринимателя на примере новой книги Виктора Пелевина «Бэтман Аполло». Издательство «Эксмо» установило рекомендованную цену книги — 555 рублей. При этом закупка книги для книжных магазинов, не аффилированных с издательством, составила 440 рублей. Так что для того, чтобы продавать книгу по средней цене, наценка не должна превышать 25%. Средняя наценка в российских магазинах колеблется между 38% и 100%.

Авторы письма посчитали, что все расходы Новикова не могут превышать 75 рублей за экземпляр (без авторского гонорара). Таким образом, его компания получает 250 рублей с одной книги, или 37 500 000 рублей с тиража.

«Нам кажется, что в кампании по продвижению книги „Бэтман Аполло“ допущены серьёзные просчёты и ошибки. Они получились из-за непрозрачности рынка, отсутствия единых правил и монопольного подхода. Из любого учебника истории экономики известно, что монополии никогда не приводили к развитию рынка», — говорится в письме. Под ним подписались Борис Куприянов («Фаланстер»), Михаил Мальцев («Пиотровский»), Любовь Беляцкая («Все свободны»), Максим Сурков («Циолковский»), Владимир Харитонов (Bookmate).