Власти Подмосковья готовы обменять льготные условия аренды объектов культурного наследия на обязательства по их реставрации. Инвесторам передадут дома, принадлежавшие известным русским писателям, художникам и композиторам.

Процесс планируется построить в соответствии с давно прижившимся в Европе принципом одного евро — сдавать здание по одному рублю за один квадратный метр на срок до 49 лет. Дополнительным стимулом, по задумке областного Министерства культуры, может стать введение длинных имён усадеб, которые будут включать в себя фамилию как исторического хозяина здания, так и мецената-реставратора. Кроме того, бизнесменов не станут ограничивать в возможностях последующего использования строения: они смогут открыть там гостиницу, музей, ресторан или даже использовать его для жилья.

Предприниматели заинтересовались предложением министерства, но опасаются, что «дьявол кроется в деталях». Потенциальные инвесторы боятся, что их втянут в череду бюрократических проволочек или же что к реставрации установят такие требования, что вложения в усадьбу и вовсе не окупятся.