По словам пресс-секретаря Следственного комитета Белоруссии Павла Траулько, поступившие в распоряжение ведомства материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении основного владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова. Несмотря на то что не уточняется, какие именно законы нарушил предприниматель, он может быть объявлен в международный розыск.

Ранее обвинения в организации преступной схемы, направленной на захват контроля на рынке калия, были предъявлены и генеральному директору предприятия Владиславу Баумгертнеру, задержанному 26 августа в Минске. За нарушение третьей части статьи 424 УК Белоруссии «Злоупотребление властью и служебными полномочиями» ему грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Такие же дела были возбуждены в отношении четырёх сотрудников «Белорусской калийной компании»: члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова и начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова.

Претензии к «Уралкалию» со стороны Белоруссии возникли после того, как компания решила прекратить сотрудничество с «Белорусской калийной компанией» при экспорте удобрений за рубеж. До середины этого года БКК, созданная российской компанией и «Беларуськалием» на паритетных началах, являлась эксклюзивным продавцом продукции обоих производителей. Однако в конце июня «Уралкалий» поручил экспорт калийных удобрений одной из своих дочерних компаний. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович назвал такой шаг попыткой разрушить союзное государство.