Гленн Гринвальд выложил в открытый доступ ещё несколько документов из архива Эдварда Сноудена, на основе которых написана его книга «No Place to Hide». В них рассказывается о том, как британская разведка  GCHQ получала и использовала данные пользователей Facebook, пишет TechCrunch.

Крупнейшая социальная сеть в мире рассматривалась спецслужбами как «очень богатый источник данных по конкретным целям», включая их личную и конфиденциальную информацию, а также модель поведения. Из документов следует, что Facebook работал с провайдером Akamai. Однако их сотрудничество было не лучшим примером обеспечения информационной безопасности бизнеса, из-за чего агенты спецслужб могли использовать различные «лазейки» для получения данных.

Стоит отметить, что данные, которые раскрыл Гринвальд, относятся к 2011 году. При этом неизвестно, действительно ли британские разведчики пользовались брешами в безопасности Facebook. Тем не менее сам факт наличия этих документов подтверждает заинтересованность правительства в скрытом получении данных из соцсетей.