Британская газета The Guardian присоединилась к коллегам, которые пользуются платформой SecureDrop для получения информации. Платформу разработал Аарон Шварц, американский программист и активист, который покончил с собой в 2013 году. 

Газета призывает информаторов, которые собираются сообщить журналистам разного рода деликатную информацию, делать это через анонимизирующую систему SecureDrop и не пользоваться электронной почтой, так как гарантировать анонимность e-mail невозможно. Издание выпустило инструкцию, как пользоваться платформой. Информатору предлагается почувствовать себя шпионом, например газета советует не переходить по ссылке на SecureDrop, содержащейся в инструкции, особенно с рабочего компьютера, который наверняка мониторят. Сайт следует посетить через несколько часов  с другой машины.

Платформа работает только в браузере Tor, поэтому прежде, чем начать сливать информацию журналистам, придётся установить его. В газете не сохранятся никакие идентифицирующие данные пользователей SecureDrop, но издание предупреждает: ответственности за безопасность информаторов оно не несёт.