Торговые сети и поставщики дополнили Кодекс добросовестных практик, в соответствии с нормами которого выстраивается их сотрудничество, сразу несколькими важными пунктами. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В первую очередь, они прописали, что ни одна из сторон не может ограничивать другую в запросах на изменение условий договоров. Это касается ситуаций, когда ретейлеры запрещают поставщикам слишком часто присылать запросы на изменение отпускных цен. В период резкого обвала курса рубля подобные моратории уже привели к множеству конфликтов между участниками рынка. Теперь же их сочли недобросовестными.

Кроме того, согласно данным газеты «Коммерсантъ», поставщики договорились с ретейлерами о том, что торговые сети не будут откладывать оплату товара, ссылаясь на неточности в документах. Производители рассчитывают, что это позволит уменьшить отсрочку платежей примерно в два раза. Сейчас же некоторые сети не переводят деньги за уже отгруженный товар на протяжении 100–150 дней, ссылаясь на различные помарки, недочёты и опечатки, из-за которых они якобы не могут принять документы со стороны поставщиков. Максимальный срок ожидания оплаты при этом составляет 45 дней.