Национально значимые платёжные системы должны перейти на технические средства защиты информации, разработанные в России. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на новые требования Центробанка, находящиеся сейчас на экспертном обсуждении.

Требования затрагивают 18 компаний, включая «Юнистрим», «Близко», «Бэст» и CONTACT. В свою очередь, международные системы Western Union, Visa и MasterCard, а также российские ОРС и «Золотая корона» смогут не подстраиваться под новые требования, так как они не являются национально значимыми.

Участники рынка предупреждают, что им тоже может быть выгоднее отказаться от этого статуса и платить Центробанку страховой депозит, но при этом продолжать работать с уже существующей информационной системой. Они поясняют, что переход на другое программное обеспечение сопровождается сразу несколькими проблемами. Во-первых, он дорогостоящ. Во-вторых, в уже налаженную схему опасно вносить изменения, потому что они могут нарушить осуществление денежных переводов. Наконец, в-третьих, компании заявляют, что необходимых технических решений на российском рынке попросту не существует.