Российские объединения производителей продовольствия и розничных торговцев предложили правительству альтернативу системе взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По их мнению, заменой «Платону» могло бы стать повышение топливных акцизов. Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отмечает, что этот способ менее затратный в плане администрирования и более честный с точки зрения взимания платы только с тех, кто действительно оказывает существенное воздействие на дорожное полотно, так как из-за увеличения объёма перевозимого груза растёт и расход бензина. В случае же с «Платоном» плату за проезд по федеральным трассам взимают даже с пустых фур.

Свои предложения представители бизнеса оформили в письме премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. Помимо Национальной мясной ассоциации его подписали ещё 19 отраслевых организаций, в том числе «Руспродсоюз», «Союзмолоко», Рыбный союз, Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли и Союз независимых сетей.