Домашний йогурт без жира, мёд от пчеловода Марка, необработанная гранола с орехами и малина из местного ягодного хозяйства — так выглядит типичный завтрак в ЮАР, все ингредиенты для которого продаются в супермаркете через дорогу. В Кейптауне, Йоханнесбурге и других городах открываются фермерские рынки, больше напоминающие модные вечеринки, а рестораны всё чаще устраивают собственные огороды, где ужин буквально растет перед глазами. И хотя мода на всё органическое захватила страну не так давно, она стала одним из чемпионов по части органики. Специально для The Village Ксения Мардина узнала, как и почему это произошло.

 


ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ МОДА


Есть то, что выросло в родном регионе, во-первых, вкуснее, а во-вторых, полезнее — в Европе это поняли раньше, чем в России. Николя Саркози ежегодно выделяет субсидии французским фермерам, а в Лондоне работает рынок «Боро», куда съезжаются со всей страны, чтобы торговать капустой с личной грядки. На рейсах Swissair и Lufthansa уже запустили органические обеды — в них нет ни химикатов, ни гормонов. Сыр из соседней деревни и парное молоко по утрам, как и прежде, недоступны в больших городах, однако выбирать продукты по наклейкам Organic становится такой же стойкой привычкой, как кидать окурки в мусорку.

Больше остальных в вопросе свежей и экологически чистой еды повезло ЮАР. Мандарины из провинции Лимпопо, мед из пустыни Кару, треска из Индийского океана, соль из Атлантического — 80 % продуктов в обычном супермаркете сделаны, выращены и выловлены в пределах страны. Проблемы бледных помидоров, которые замораживают по несколько раз, и напичканных химией каменных яблок здесь нет в принципе. Причин несколько, но главная в том, что на самом деле ЮАР повезло меньше всех.

 

Одним из первых адептов органики был принц Чарльз — в 1981 году он купил поместье Highgrove House и занялся там садоводством. А в 1990-м открыл компанию органических продуктов Duchy Originals.