Несколько лет назад европейские города начали практиковать введение собственных, местных денег. Таким образом власти городов, деревень и пригородов пытаются поднять экономику, задавленную евро и экономическим кризисом, улучшить качество услуг и помочь малому бизнесу. В одной только Франции циркулирует около 30 видов локальной валюты. Впрочем, свои неофициальные деньги есть не только в Европе, но и в Японии и даже России. Всего в мире их насчитывается больше двух сотен. Инга Шепелева собрала несколько примеров удачного применения локальной валюты.

 

Экоирис

место

Брюссель, Бельгия

обменный курс

1 экоирис = 1 евроцент

цель

Поддержать местных производителей экологически чистых продуктов и стимулировать жителей к улучшению городского пространства

Как работает

В 2012 году власти Брюсселя ввели в обиход экоирис — особую валюту, которой можно оплачивать только товары, имеющие отношение к экологическому образу жизни: био- и органические продукты, овощи, фрукты и зелень, выращенные местными садоводами. Купить экоирисы или обменять их на евро нельзя, можно лишь получить за работы по облагораживанию города. Это своего рода премия, которой вознаграждаются горожане за субботники и озеленение дворов. Таким образом, приняв участие в заботе о городе, можно получить награду экологически чистыми продуктами.