Въезжая в новый номер отеля, вы обнаружите не только свежее бельё и несколько бутылочек воды на прикроватном столике, но и туалетную бумагу, свёрнутую в форме конвертика. The Village узнал у экспертов, как появилась и что означает эта традиция гостеприимства.

   

 

Наталья Изотова

заместитель генерального директора гостиниц «Англетер» и «Астория»  

Я думаю, что это делают из эстетических соображений, а также в рамках негласной нормы этикета. Мы ориентируемся на международные стандарты в сфере гостеприимства. В разных гостиницах с туалетной бумагой обращаются по-разному. Где-то просто заворачивается кончик, а, например, в гостинице «Астория» есть специальная наклейка, которую мы дополнительно приклеиваем к кончику после его заворачивания. Гости должны понимать, что мы готовим номера специально для них. Не должно возникать сомнений, что комнаты использовались кем-то ещё.

   

 

Татьяна Кибирева

президент Клуба профессионалов гостеприимства 

Принято не только заворачивать кончик туалетной бумаги, но и наклеивать на него стикер. Это делают в гигиенических целях: кончик подворачивают руками, а значит, к нему уже прикасались — он не стерилен. Гость отрывает завёрнутый кончик вместе со стикером и пользуется уже чистой туалетной бумагой. В некоторых гостиницах кончик не подворачивают, но стикер всё равно наклеивают. Это значит, что рулон целый и готов к использованию гостями.