Каждый год весенне-летний сезон начинается в России с отключений горячей воды. Много лет назад профилактика центрального водоснабжения длилась три недели, к настоящему моменту сократилась до десяти дней, но это всё равно вызывает резонное возмущение у жителей крупных городов. The Village узнал у жителей других стран, приходится ли им сталкиваться с летними отключениями воды и какие проблемы водоснабжения остро стоят у них на родине.

 

 

Колумбия

   

Нильсон Ринкон

В Колумбии существует система холодного водоснабжения, к которой подключены практически все дома. Но для нагрева воды местные жители пользуются бойлерами, которые устанавливает газовая компания. Поэтому у нас нет проблемы летнего отключения воды.

Каждый год у нас проходит День воды, во время которого колумбийцы популяризируют идею сохранения водных ресурсов. Это здорово, но мы не задумываемся о самом главном — о том, сколько сами расходуем воды каждый день. Не только государство должно заботиться об этой проблеме, но и граждане. Когда вы тратите деньги самостоятельно, то начинаете беспокоиться об этом гораздо больше.

Я использую воду максимально рационально: хочу избегать больших счетов. Экономить можно, например, собирая дождевую воду для хозяйственных нужд, мойки посуды или стирки. Да, кому-то такое не нравится: многие привыкли открывать кран и сразу получать желаемое. Но мне кажется, что людям будет тяжело свыкнуться с мыслью, что в будущем в нужный момент воды может просто не быть.

 

Финляндия