Текст

Екатерина Кулиничева
The Challenger 

От количества видов тренировок в расписании любого уважающего себя клуба у нормального человека голова идёт кругом. А тренды здесь меняются едва ли не чаще, чем в моде. В современном фитнесе есть несколько глобальных тенденций. Во-первых, люди (если они не готовятся к Олимпиаде) больше не хотят воспринимать тренировки как нудное занятие, требующее фантастического терпения и самоотречения. Фитнес-индустрии приходится конкурировать за время современного жителя мегаполиса с огромным количеством других занятий, и она приспосабливается к существованию под девизом make fitness fun. Отсюда современные гибриды бокса с йогой, пилатеса с сёрфингом и велосипеда с танцами, которые преследуют одну цель: тренировать не только эффективно, но и нескучно. 

Кроме того, всё меньше людей стремятся приобрести дорогой универсальный абонемент на всё подряд, который в большинстве случаев оказывается бесполезен. Всё большую популярность набирает формат камерных студий, где комфортно, нет необходимости платить за то, чем никогда не будешь пользоваться, и есть возможность выбрать разовые занятия. На этом фоне многие предсказывают скорую смерть привычной абонементной системе, а крупные сети открывают студии, доступные не только обладателям заветных членских карт. 

The Village поговорил с тренерами, фитнес-экспертами и энтузиастами ЗОЖ и выбрал самые интересные из новых видов тренировок, которые можно попробовать в новогодние праздники. 

 Сайклинг