Большинство кинотеатров, работавших в советское время, сегодня закрыто.
Пустующие площади сдаются под магазины, ярмарки и дискотеки.
The Village решил выяснить, что происходит со зданиями советских кинотеатров сегодня. Фотограф Сергей Новиков снял здания заброшенных кинотеатров Москвы и Питера. Сегодня — первая часть.

 

АВАНГАРД

м. «Домодедовская», Генерала Белова, 18
Здание кинотеатра «Авангард» несколько лет находится на ремонте. В последнее время оно использовалось не по назначению: в нем проводились ярмарки шуб или районные дискотеки. Сейчас буквы названия «Авангард» со стороны улицы Генерала Белова сняты, здание пустует.

ВЛАДИВОСТОК

м. «Перово», Лазо, 3
В здании кинотеатра долгое время находился рынок, помещения использовались не по назначению. После затяжного ремонта в апреле прошлого года «Владивосток» всё же заработал. В расписании значатся новинки последних месяцев.

ВОЛГА

м. «Петровско-Разумовская», Дмитровское шоссе, 133
Кинотеатр на Дмитровском шоссе заброшен с 90-х годов. Некоторое время в здании находился ночной клуб Storm. Сейчас здание пустует.

ВОСТОК

м. «Октябрьское поле», площадь Академика Курчатова, 1
В 2005 году помещения кинотеатра переданы в аренду автономной некоммерческой организации «Московский центр международных образовательных программ и стажировок, трудоустройства, психологической поддержки студентов и выпускников вузов» сроком на 15 лет. Сейчас здание «Востока» пустует.

ЕРЕВАН

м. «Петровско-Разумовская», Дмитровское шоссе, 82
Последние киносеансы в большом зале кинотеатра прошли в первой половине 1990-х годов, в фойе малого зала в те годы уже был открыт хозяйственный магазин, а в малом зале располагались подсобные помещения магазина. Сегодня кинотеатр не работает — около десяти лет идут разговоры о его реконструкции.

КУНЦЕВО

м. «Кунцевская», Ивана Франко, 14
Недавно кинотеатр «Кунцево» открылся после затяжного ремонта. В здании кинотеатра работают бары, зал игровых автоматов и бильярд. Согласно сайту кинотеатра, «Кунцево» теперь — центр досуга молодежи.

МАРС

м. «Бибирево», Инженерная, 1
В настоящее время здание кинотеатра «Марс» используется не по назначению и уже давно находится в аварийном состоянии. Планируется перестройка здания со строительством развлекательного комплекса.

МИНСК

м. «Кунцевская», Можайское шоссе, 54
Кинотеатр «Минск», расположенный на западе Москвы, должен был открыться после затяжного ремонта в 2008 году. Администрация обещала превратить его в новый культурный центр, но открытие до сих пор не состоялось.

ОДЕССА

м. «Каховская», Каховка, 21
Кинотеатр «Одесса» принял  первых зрителей в июне 1967 года. Он был построен на месте каменного здания клуба в деревне Зюзино. Сегодня здание кинотеатра закрыто, его помещения используются не по назначению.