НА КРЫШЕ БРИТАНСКОЙ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА ПОЯВЯТСЯ ПЛЯЖНАЯ ЗОНА И КАФЕ

Крыша здания на Artplay, где находится Британская школа дизайна, площадью почти в 2,5 тысячи квадратных метров в середине июня может стать новой культурно-развлекательной площадкой в центре Москвы. В планах у Artplay создать на крыше имитацию пляжа с песком, лежаками, пляжным волейболом, бассейном, баром и кафе.

Алина Сапрыкина,
арт-директор
Artplay
 

ЦИТАТА

Также мы могли бы разместить на крыше большие инсталляции — у Artplay уже есть предложения, в том числе от известных художников, осталось найти финансовых партнеров. Здесь могут проходить разнообразные события: фэшн-показы, выставки, лекции, тематические вечеринки и прочее.

Андрей Алгоритмик, промоутер Plus Plus Plus
 

ЦИТАТА

Площадка продумана как городской курорт и не рассчитана на алко-вечеринки. У нас будет более здоровая атмосфера, мы даже думаем проводить какие-то спортивные мероприятия. Например, по утрам устраивать занятия йогой. Мы не стремимся к какой-то массовости, это будет не клуб, а, скорее, среднестатистическая крыша в Европе, где можно отдохнуть посреди дня. 

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
master: «Только вот спонсоров необходимо будет привлекать 2 раза в год для смены пляжа на каток и обратно...»  Читать далее
Творческие кластеры: Дизайн-центр Artplay
Новое Место: Британская высшая школа дизайна

 

 

 

НА ТВЕРСКУЮ УЛИЦУ ВЕРНУТ ДЕРЕВЬЯ

Тверскую улицу, от Манежной площади до Триумфальной, собираются озеленить. Для того чтобы узнать, какие деревья смогут здесь прижиться, проведут инженерно-экологические, дендрологические, микробиологические исследования, которые обойдутся столичным властям в 8 миллионов рублей.

        
Борис Самойлов
,   главный составитель «Красной книги Москвы», для «КП»
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

До растительного грунта там (На Тверской. — Прим.) уже не докопаться: он под толстым слоем асфальта. Поэтому нужно поставить бетонные кадки, в них — не менее 60 см хорошего удобренного грунта. А высадить лучше мужские экземпляры тополя. Они не дают пуха, устойчивы к загрязнению воздуха и быстро растут. Подобный эксперимент, кстати, вполне успешно прошел на Кутузовском — там тоже высадили деревья.

katarsys-alva, жж-юзер
 

МНЕНИЕ БЛОГЕРА

Точно! Росли! Липы и клёны росли! Я как раз недавно их вспоминал. В квадратных островках земли стояли чёрные стволы, обложенные снизу четырьмя секциями ажурных решетчатых укрытий. Интересно мне только, какие деревья и как они там будут теперь сажать? Можжевельники в кадках уже давно летом высаживают ближе к Кремлю, но это не совсем тот коленкор.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
zaisspabigaiss: «Тут приживутся только бетонные и металлические деревья». Читать далее
Средняя жизнь тополя — 60-80 лет
 

 

 

 



В МОСКВЕ БУДУТ РАСПРОСТРАНЯТЬ ЛИСТОВКИ
С ИНФОРМАЦИЕЙ О ПАМЯТНИКАХ КУЛЬТУРЫ

С сентября этого года в Москве будут распространять листовки, посвящённые сохранению и популяризации памятников культурного наследия. К участию в создании листовок привлекут известных российских писателей и дизайнеров.

Николай Переслегин, советник руководителя столичного Департамента культурного наследия
 

ЦИТАТА

Еженедельно мы будем рассматривать исторические здания в районе каждой из станций. Около них будут стоять люди и раздавать открытки с информацией об историческом объекте. Тексты и дизайн будут авторскими, создавать листовки будут достаточно известные люди. Проект должен получиться востребованным и интересным.

 Make a Dress
 

МНЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ FACEBOOK

Вообще, звучит всё очень вдохновляюще и полезно. Надеюсь, так и будет, а то получится, как с картинами на домах: некачественная печать с плохой цветопередачей, припорошенная городской средой. Те, кто не знал, так и не обращают внимания, кто видел до этого — ужасаются.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
nickolay-yakovlev: «Хорошо бы ещё и памятники сберечь, а то скоро показывать будет нечего». Читать далее
 «В зоне риска»: серия The Village о московских исторических домах в зоне риска 

 


ВЛАСТИ МОСКВЫ ЗАПРЕТИЛИ РЕКЛАМУ НА ФАСАДАХ ЗДАНИЙ

Столичные власти запретили рекламу на фасадах зданий и строительных сетках. Демонтировать все рекламные объекты планируют до конца 2011 года. Сегодня в Москве размещено 73 крупногабаритных панно, из них лишь восемь висят законно, однако и их демонтируют в ноябре 2011 года. 

Сергей Собянин, мэр Москвы, для РБК
 

ЦИТАТА

Мы запрещаем размещение рекламы на строительных сетках. Она, с одной стороны, уродует внешний вид зданий, закрывает свет жителям, с другой — не приносит городу дохода и обрушивает рекламный рынок.

Александр Можаев, координатор
«Архнадзора», для РБК
 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В целом, запрет является положительным шагом. Огромные щиты уродовали вид Москвы, не позволяя рассмотреть все достопримечательности столицы. Иностранцы, приезжающие в столицу, из-за многочисленных рекламных щитов не могут сделать хороших фотографий Москвы. Однако в этой проблеме есть и другая сторона: на домах, которые действительно ремонтируются, щиты скрывают нерадостную картину фасадов. Но ни в коем случае реклама не должна украшать памятники архитектуры.

 
Полный текст новости и мнения читателей The Village
prohodil_mimo: «Может, и здания быстрее реставрировать начнут, если рекламу всё равно некуда вешать». Читать далее
Новая концепция размещения рекламы в столице 
Виды на город: фотографии исторических зданий, затянутых принтами