СКАЛОЛАЗНЫЙ ЦЕНТР «ТРАМОНТАНА»

22 июня в Петербурге открылся скалолазный центр «Трамонтана». Новый комплекс предназначен для людей разной подготовки: от любителей до мастеров спорта. Заниматься скалолазанием без страховки можно в болдеринговом зале площадью 550 кв. м, самом большом в России. Стенд высотой 8 метров в верёвочном зале предназначен для тренировок с обвязкой и покрыт имитацией скального гранита. Помимо скалодромов, в центре есть разминочная зона со шведской стенкой и тренажёрами для рук — фингербордами и кампус-бордами. Часть комплекса занимает зал для йоги и сауны, проведен бесплатный Wi-Fi. Ежедневно скалолазам показывают тематические фильмы. Владельцы обещают тренажёрный зал с беговой дорожкой и турниками, а также чайный бар, где будут подавать пуэр, зелёный и бирюзовый чай из Китая. 

 

Проходимость: 1 000–1 500 чел. в год.
Абонемент для взрослых — 3 000 руб. в месяц.
Абонемент для детей — 6 000 руб. в год.

Скалодром:
- Болдеринговый зал
- Веревочный зал
- Зона разминки с тренажерным залом
- Зал для занятий йогой
- Раздевалка на 120 мест
- Душевые
- Кафе
- Чайный бар
- Wi-Fi-зона

 

 

Роман Семёнов, директор скалолазного центра «Трамонтана»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Кроме скалолазания, у нас есть йога. По сути, они оказываются близкими видами. Человек, который попал к нам на скалодром, может сидеть на диванчике с Wi-Fi, пить заварной кофе, а не из автомата, заказать свежевыжатый сок. Со временем появятся и снеки. Особенно удобно это будет для родителей, чьи дети будут заниматься в нашем скалолазном центре. Сначала мы планировали сделать занятия для детей бесплатными, но потом всё-таки решили ввести плату, правда, чисто символическую — 6 000 рублей в год. Что касается безопасности, мы сейчас работаем над медицинской страховкой, в фитнес-центрах обычно предлагают её как дополнительную опцию. Мы же пытаемся сделать так, чтобы каждый человек, который входит в центр, был автоматически застрахован. Сейчас ведутся переговоры со страховыми компаниями. 

 

Татьяна Тимошенко, президент Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Санкт-Петербурга


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В комплексе сделали специализированный магазин со снаряжением для скалолазов и альпинистов. Можно увидеть, что тебе нужно для тренировки, получить грамотную консультацию специалистов и тут же попробовать полазать. Еще в 1991 году я ездила в Америку, в Сиэтл, и именно там видела такие центры, когда рядом расположены магазин, скалодром и тренажёры. Уже тогда я думала: надо же, как здорово. Но самой за всё время воплотить эту идею не удалось, а ребята — молодцы. Стоит отметить и комфортные условия центра: в помещении сделана хорошая вентиляция. Это важно, так как магнезия (белый порошок для подсушивания рук) постоянно находится в воздухе, есть отличные раздевалки, зона отдыха и сауна.

 

 

 

ОТКРЫЛСЯ ЛЕТНИЙ ПРОЕКТ «ГРЕБНОЙ КЛУБ»

В восточной части Крестовского острова открылся летний проект «Гребной клуб». Заведение расположено на территории гребного клуба «Знамя». По формату это летний бар-клуб, где городские жители смогут лежать на газоне, играть во фрисби, а вечером танцевать под музыку диджеев. «Гребной клуб» включает четыре деревянные постройки: две chillout-зоны, бар и танцпол на 200 человек. Вся мебель и длинная барная стойка сделаны из обработанного дерева, в интерьере использовались старые гребные вёсла и лодка. Дизайнеры создали светильники из рисовой бумаги. Скоро должны появиться фонтаны. Вход в клуб — свободный. 

 

Площадь — 1 600 кв. м. Клуб построен на месте теннисного корта.

«Гребной клуб»:
- 2 chillout-зоны
Бар
- Танцпол 
Сцена
Парковка для мопедов и велосипедов

Адрес: ул. Вязовая, 4

Кирилл Сергеев, арт-директор летнего проекта «Гребной клуб»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

У проекта «Гребной клуб» нет бизнес-ориентации: мы сами не уходим до утра, так как нам приятно находиться здесь. Даже наш охранник сказал, что у места особенная аура. Энергетика, ради которой здесь можно находиться и днём, и ночью. Здесь всё деревянное и пахнет соответствующе. Музыкант Moullinex из Португалии, после того как отыграл в «Гребном клубе», признался, что это одно из пяти мест, где он хочет побывать ещё раз. Артистов мы привозим по своему вкусу. Например, японец Куниюки Такахеши, который выступит у нас в ближайшем будущем, известен всего пяти диджеям. Но у нас и нет цели тягаться с другими клубами по популярности. 

 

Вадим Че
дизайнер 


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Была цель создать просторную lounge-зону — лёгкую, свободную, максимально неформальную; длинный бар, сцену, крытый и открытый танцполы. Хотелось, чтобы в «Гребной клуб» можно было приехать не только ночью, но и днём. Отвлечься от городской суеты, отдохнуть среди деревьев, полежать на траве. В ближайшее время появится газон на 800 кв. м. Там как раз и разместится спортивная площадка с бадминтоном и гольфом. Возможно, мы поработаем с водой: в формате бассейна либо фонтанов. Весь интерьер и экстерьер мы планировали сделать total white. Но в ходе работы появились разные оттенки древесины и камня, атмосферу минималистских загородных шале дополняют текстиль и скандинавский свет.