Чиновники всё чаще используют «Фотошоп» для того, чтобы скрыть свою некачественную работу. Но, так как с программой они работают так же неумело, как в жизни, то и дело попадают впросак. Несколько дней назад, например, блогеры обнаружили, что работники коммунальных служб Орехова-Борисова почистили пешеходную дорожку от снега с помощью «Фотошопа». До этого были исчезающие часы патриарха, омоложённое лицо Амана Тулеева, летающие чиновники на Кубани. Во всех этих случаях следы ретуши были слишком очевидны. The Village решил помочь чиновникам и составил гид по самым распространённым ошибкам, который поможет не попасться на лжи.

 

 

1. Следите за размытием

Коммунальщики из Орехова-Борисова опрометчиво решили, что убрать снег в «Фотошопе» будет проще, чем поработать полчаса лопатой, но допустили сразу несколько грубых ошибок. Так, даже неискушённый зритель увидит, что края снега на этой картинке как бы расплываются, то есть снег не заканчивается, а превращается в асфальт. Избежать этой распространённой ошибки поможет использование кистей с более резкими краями.

 

 

2. Размножайте внимательнее

Фотография литургии с участием патриарха Кирилла в Харькове попалась именно на этом. В мае 2011-го на встречу с главой РПЦ пришло около пяти тысяч человек, но церковным функционерам этого показалось мало, и они решили просто дорисовать толпу. Причём самым простым способом — несколько раз клонировали тех, кто был на площади. Этот инструмент называется «Штамп», в результате отчётливо видно, что мужчина в красной кофте присутствует одновременно в десяти местах. Ту же ошибку, кстати, совершили и столичные коммунальщики: они клонировали неровности асфальта, в результате дорожка получилась абсолютно одинаковой.