На время празднования Масленицы (с 11 по 15 марта) в центре Москвы переименуют несколько улиц и площадей. Камергерский переулок станет Обжорным Рядом, Театральная площадь — Обрядовой, Тверская — Развлекательной, Кузнецкий Мост — улицей Познавательной, Столешников переулок — Выставочной, Рождественка — Эстрадной, Лаврушинский переулок — улицей Искусства.  

В этих зонах прохожих будут развлекать с 16:00 до 21:00 по будням и с 13:00 до 21:00 по выходным. Департамент торговли и услуг вместе с департаментом культуры взялись научить всех желающих печь блины на специальных мастер-классах. 

В это же время в парках Москвы будут проводиться массовые чаепития, выступления артистов и конкурсы с розыгрышами призов. В Лианозовском парке, в частности, победителям конкурсов пообещали в качестве призов вручить живых петуха, гуся, кролика и козу. В «Музеоне» на время празднования откроют ярмарку ремёсел, а саду Баумана проведут самый гуманный обряд уничтожения чучела Масленицы: её планируют побивать снежками, а не сжигать.