В Большом театре с 1 июня ввели новые правила покупки билетов. Как и раньше, в предварительную продажу они будут поступать за три месяца до спектакля, однако теперь они будут делиться на два типа — именные и неименные. Первые будут продавать с одиннадцати утра и до трёх дня, на них будут прописаны личные данные человека, который приобрёл билет. Если билет покупается по льготе, то при входе в театр также нужно будет показать соответствующий документ. Неименные билеты будут продавать с четырёх часов — если таковые ещё останутся. При этом и тот, и другой виды будут продавать не больше двух в одни руки. Ещё одно важное нововведение — предварительно бронировать билеты по электронной почте больше невозможно.

 

  

Лейла Гучмазова

балетный критик

Начнём с того, что все цивилизованные театры начинают продавать билеты не за три месяца, а как правило, несколько раньше. В случае с Большим театром стимул идти в него какой? Открытие исторической сцены. Мозги нашего общества устроены так, что, пока была открыта новая сцена, ей не очень-то интересовались.

Стоило же открыть старую сцену — и всё, дорвались. Я глубоко убеждена, что в Большой сейчас идут смотреть не столько спектакли, сколько ремонт, и пытаются поиметь своё мнение насчёт того, много или не много своровано.