6 ноября глава департамента транспорта Максим Ликсутов объявил о расширении зоны платной парковки до Садового кольца. Вероятно, это решение было принято давно, мэрия делала разметку на новой территории, устанавливала дорожные знаки и вот решилась объявить дату.

Автовладельцев ждёт ряд нововведений: с 5 декабря плата за парковку в пределах Бульварного кольца поднимется до 80 рублей, в пределах Садового она будет составлять 60 рублей. При этом месячный абонемент внутри Бульварного будет стоить 16 тысяч рублей, годовой — 160 тысяч. В остальных районах абонемент на месяц можно будет купить за 12 тысяч, на год — за 120 тысяч рублей. Местные жители могут парковаться бесплатно с 20:00 до 08:00 при наличии разрешения, не изменится и цена резидентного места, которое выдаётся одно на квартиру, — 3 тысячи рублей в год.

Жители Москвы привыкают платить за парковку ровно год: 1 ноября появилась пилотная платная зона на нескольких улицах в центре, с 1 июня платной стала вся территория в пределах Бульварного кольца. Огромные штрафы, парконы, которым невозможно дать взятку, платная эвакуация, пешая полиция — The Village вспоминает, как мэрия приучает граждан платить за машино-место.