Все москвичи, которые достигли возраста 100 лет, получат 25 тысяч рублей в свой юбилейный день рождения. А за каждый следующий прожитый год им будут начислять по 10 тысяч рублей. Об этом сообщает информагентство «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя департамента социальной защиты населения Ольгу Грачёву.

«Долгожители — это те люди, которых мы особенно опекаем и которым оказываем всестороннюю поддержку. Каждый москвич, который достигает столетнего возраста, получает выплату 25 тысяч рублей в месяц юбилея. Им никуда не надо ходить, мы сами отслеживаем юбилей и сразу же отправляем подарок юбиляру. Тот, кто перешагивает столетний юбилей, получает 10 тысяч рублей ежегодно от правительства Москвы», — рассказала она.

По словам Грачёвой, все долгожители находятся на надомном обслуживании, и у каждого столетнего москвича есть свой социальный работник. «Есть долгожители, не более трёх-пяти человек, которые живут в стационарных учреждениях и пользуются теми услугами, которые предоставляют в этих пансионатах», — добавила чиновница.