Мэр Москвы Сергей Собянин празднует юбилей: пять лет назад, 21 октября 2010 года, городская дума утвердила его в должности руководителя столицы. Собянинская пятилетка, пришедшая на смену 18-летнему правлению Юрия Лужкова, ознаменовалась появлением в городе платной парковки и велодорожек, возрождением парков, борьбой с киосками и курением, а также реформированием сферы наружной рекламы. На неё же пришлись протестный всплеск начала десятых и его спад, избиение Олега Кашина во дворе собственного дома и «болотное дело», активизация религиозных квазиправославных движений, панк-молебен в храме Христа Спасителя и последовавшее затем дело Pussy Riot. И ещё реализация программы «200 храмов», которая обернулась, например, резонансным противостоянием в парке «Торфянка».

Осмысляя этот период в жизни Москвы, которая в силу своего столичного статуса всегда была в центре всех политических и социальных событий России, редакция The Village составила игру «Пять лет Сергея Собянина». Она, с одной стороны, помогает освежить в памяти важнейшие события, произошедшие в городе за последние годы, а с другой — почувствовать себя, пусть и ненадолго, московским мэром.

Редакция сознаёт, что соседство на клетках игры трагических и вполне рядовых городских событий может вызвать неоднозначную реакцию читателя. Однако из песни слов не выкинешь — нам кажется, что именно таким образом картина собянинского правления выглядит полной. Ведь задачей было не только составить игру, но и вспомнить в порядке хронологии прошедшие пять лет в жизни российской столицы.

Для игры вам понадобятся фишки (по числу участников) и кубик. Начиная с первой клетки двигайтесь в соответствии с количеством очков, выпавших на кубике, и выполняйте инструкции, указанные на клетках. Победителем станет тот, кто первым доберётся до финальной 84-й клетки и попробует кусочек торта «Москва».

Удачи!

   

Над игрой работали: Юрий Болотов, Аня Чесова, Таня Клёнова, Дарья Полыгаева, Настя Григорьева, Александр Аверин

Иллюстрации: Хадия Улумбекова