К Дням исторического и культурного наследия, которые пройдут в Москве 17 апреля и 21 мая, планируют программу из почти 450 мероприятий. Среди них — выставки, лекции, квесты и концерты, сообщается на сайте столичной мэрии.

Более 130 музеев организуют специальные праздничные экскурсионные, образовательные и детские программы. В частности, Музей Москвы проведёт экскурсию в здании столичной мэрии и в Петровском путевом дворце, а также организует автобусную экскурсию «Религии мира в Москве. Запад» и детский праздник, приуроченный ко Дню космонавтики. Музей Тропинина устроит экскурсию в фондохранилище фарфора.

Государственный Дарвиновский музей «с помощью света и звука оживит» экспозицию, рассказывающую об истории планеты. Кроме того, Центральный академический театр Российской армии и Театр на Малой Бронной расскажут горожанам о возникновении театров, а в Театральной галерее на Малой Ордынке дадут концерт камерной музыки. В Доме Гоголя москвичи смогут посетить выставку «Владимир Васильев. Живопись, акварель», а Центральная городская деловая библиотека проведёт виртуальную экскурсию «Литературно-музейная Пречистенка».