Во вторник, 29 июля, в Москве объявили наивысший уровень экологической опасности. Согласно прогнозу, в среду, 30 июля, уровень опасности в Москве сохранится. The Village узнал у комитета лесного хозяйства Подмосковья, как сейчас обстоят дела с пожарами и придёт ли в Москву смог, а эколог Алексей Гусенков объяснил, чем опасна жара в городе.

   

Алексей Гусенков 

Заместитель председателя правления российской экологической независимой экспертизы

Повышенный уровень экологической опасности ввели из-за жары. Вы сами видите, что происходит эти дни. Во-первых, при такой погоде возможны пожары в подмосковных лесах. Все помнят 2010 год и знают, чем это чревато. Слава богу, в этом году МЧС внимательно отнеслось к возможным возгораниям и заранее приняло меры безопасности: очаги быстро устраняются, в леса никого не пускают.

Во-вторых, из-за температуры в Москве повышенное давление. В-третьих, загазованность воздуха при такой погоде не рассеивается. Получается, что все мы сейчас дышим выхлопными газами. Всем метеозависимым людям советую находиться в тени, не выходить лишний раз на солнце. В эти дни горожанам следует соблюдать водный баланс организма: в жару человек много потеет и, соответственно, теряет жидкость из организма.

Кондиционеры приносят как пользу, так и простуду, поэтому с ними надо быть осторожными. Особенно это касается автомобилистов. Им лучше лишний раз брать с собой в дорогу бутылку с прохладной негазированной водой, можно с лимоном.