Вчера ЦБ в четвёртый раз за год понизил ключевую ставку — на 1 %. Теперь она составляет 11,5 %, хотя ещё в январе этого года речь шла о 17 % годовых, после чего регулятор примерно раз в два месяца снижал показатель. The Village спросил у экспертов, как это планомерное понижение повлияет на ставки по депозитам и кредитам.  

   

 

Дмитрий Завьялов

начальник управления активами и пассивами Уральского банка реконструкции и развития

«Понижение ключевой ставки было вполне ожидаемым решением регулятора. Однако резкого снижения ставок по банковским продуктам ожидать не стоит. В течение двух недель банки из топ-10 могут понизить ставки по вкладам и депозитам на 0,7–1 %. Снижение ставок по кредитам маловероятно, поскольку многие игроки банковского сектора ещё до заседания совета директоров Банка России снизили ставки по своим кредитным продуктам. Кроме этого, ставка по кредитам в большей степени зависит от кредитного риска. Можно ожидать понижения ставок по кредитам юрлиц, но небольшого — в диапазоне 0,3–0,5 %».  

   

 

Андрей Гойлов

руководитель отдела аналитики компании RoboForex 

«Ставки по кредитам и депозитам будут снижены и на фоне сокращения ключевой ставки ЦБ, и в связи со слабым летним спросом. Прежде всего подешевеют потребительские кредитные продукты. Здесь стоит ожидать сокращения ставки на 0,8–1 %. Ипотечная ставка вряд ли сейчас будет заметно ниже, тем более что здесь работает программа государственного субсидирования. Ну а ключевая ставка ЦБ не будет меняться до сентября. Регулятор наверняка захочет увидеть адекватное значение индекса потребительских цен, а это будет возможно лишь с активизацией населения».