Уже неделю в Лосиноостровском районе Москвы продолжается скандал. Местные жители противостоят строительству храма в парке «Торфянка», инициированному РПЦ и городским правительством. Проект будущей церкви — часть противоречивой программы «200 храмов», по которой с 2010 года в городе было построено 14 новых церквей, а РПЦ получила в пользование 143 земельных участка. Не везде подобные стройки обошлись без протестов, а на северо-востоке Москвы кризис вылился в открытое противостояние местных жителей и православных активистов. Защитники парка, разбившие для круглосуточной вахты палаточный лагерь, указывают, что возведение церкви незаконно: общественные слушания по строительству храма были проведены со значительными нарушениями. The Village узнал, чего хотят обе стороны конфликта в парке «Торфянка». 

   

Сергей Атаманенко

местный житель, противник стройки

Нам бы не хотелось, чтобы в парке был храм: это колокольный звон, отпевания и свадьбы. Расстояние до ближайшего дома — менее 100 метров. Каково здесь будет жить людям? На сколько упадёт стоимость их квартир? В парке должны быть деревья и трава, максимум — детские площадки. Парк — это озеленённая территория общего пользования неограниченного круга лиц, но после строительства храма он станет местом для строго ограниченного числа лиц. Сперва они построят временный храм на несколько сотен человек, а потом начнётся захват территории — для школы, трапезной и парковки. Не избежать вырубки деревьев и уничтожения газона.

Кроме того, мы не принимали участия в общественных слушаниях. Они прошли в январе 2012 года — там якобы присутствовали местные жители и все они проголосовали за строительство храма. Нас об этом мероприятии даже не известили. Нарушения мы сейчас оспариваем в суде. Но это не помешало строителям на прошлой неделе начать здесь работы: они срыли газон, завезли песок, разровняли его и привезли несколько мешков с цементом. Вечером 19 июня в парке собрался стихийный митинг, а его участники — около 300 человек — решили установить палатки и высадить деревья вдоль забора. Так мы блокируем въезд строительной техники. Ежедневно в парке дежурят местные жители, к вечеру собирается толпа из 200 человек, некоторые остаются на ночь и сидят здесь на стульях до утра.

Охраняет стройку организация «Сорок сороков», в неё входят молодые спортивные люди, которые могут применить грубую физическую силу. С ними уже были стычки, одному из наших активистов поцарапали капот машины. На этой неделе в парк попытались завезти строительные материалы на легковой машине. Она стала проезжать через пешеходный вход, но там её ждала живая цепь из людей. Водитель автомобиля попытался прорваться, задел одну из девушек, испугался и скрылся. Когда ГИБДД приехала составлять протокол, оказалось, что машина в угоне. То есть высоконравственные люди из церкви пользуются услугами неизвестных людей.

   

Иван Медведев

юрист, противник стройки

По Генплану Москвы парк относится к природным и озеленённым территориям общего пользования, а также к зоне охраняемого природного ландшафта. Строить там нельзя вообще ничего. Чтобы получить на это разрешение, нужно утвердить проект планировки территории, а для этого — провести публичные слушания. В нашем случае они прошли кулуарно, с участием 50 человек, без оповещения местных жителей. По их итогам правительство Москвы приняло постановление о проекте перепланировки территории. Этот документ изменил границы парка, и кусок его территории отвели на строительство храмового комплекса. В суде мы оспариваем проведение кулуарных публичных слушаний. Бабушкинский суд нам отказал, но Мосгорсуд это решение отменил и вернул дело на пересмотр.

По проекту храма, который получил прокурор, здание должно быть большим, с пристройкой. Однако застройщик утверждает, что постройка будет временная, деревянная. Для возведения большого храма нужно разрешение на капитальное строительство. Возможно, сначала они возведут что-то небольшое, а уже потом будут его получать.

Не хотелось бы, чтобы ситуация в «Торфянке» подавалась как протест против храма, это неправильно. Это протест против того, что местный вопрос решён без учёта мнений жителей. Активисты тут разные, и в основном это люди, которые выступают против любого строительства в парке.