С 10 августа в парке Горького будет играть радио Follow Me. Каждый вечер с 18:00 до 23:00 из динамиков будут звучать треки, подобранные специально для парка с учётом атмосферы и места расположения. В плейлист вошли популярные композиции последнего года. Ежемесячно список будет пополняться музыкальными новинками. Администрация парка собирается наблюдать за реакцией посетителей, и если эксперимент пройдёт успешно, радио останется в парке надолго.

Вещание идёт из старой радиорубки парка Горького, где в досоветский период находилась церковь. Рубку создали в 50-х, отсюда дикторы давали анонсы мероприятий на эстрадах и рекламные объявления. В студии установлены старые 30-летние магнитофоны из Венгрии, такими пользовались на радио и телевидении тех лет. В архиве тут же хранятся популярные совесткие эстрадные записи, речи Ленина и записи Kraftwerk на бобине.

 

Татьяна Андрианова, главный редактор Follow Me: «Мы составили плейлист из музыки, которая идеально подходит для прослушивания на открытом воздухе. Теперь войти в парк вы сможете под песню Dent May, поиграть в теннис у центрального фонтана под Ariel Pink's Haunted Graffiti или посидеть на траве у музыкальной эстрады, слушая Джейми Вуна. Каждый месяц мы будем добавлять в плейлисты все самые новые треки».

 

Леонид Данилович, работает на радиоузле парка Горького 24 года: «В парке много площадок, поэтому каждый усилитель, который у нас стоит, работал локально: на эстраду, фонтанную площадь, обсерваторию, пруды. Сейчас усилители находятся в рабочем состоянии, но использовать их нет необходимости: есть более современное оборудование, транзисторное, а у нас тут еще ламповая техника. Трансляция идёт по подземным коммуникациям, так как парк большой. Можно было отключать какие-то площадки, задействовать весь парк или давать фонограмму в какое-то определённое место. Сейчас работают две линии — музыкальная эстрада и главный вход. В конце этого года у нас намечается реконструкция и будут работать все линии, как было в своё время».