Рохир ван дер Хейде может часами говорить о инновационном дизайне, светодиодах и всё время ищет возможность использовать последние технологические разработки. В этот раз в Москву он приехал на фестиваль «Круг света», посмотрел шоу на Красной площади и четырёх остальных площадках, выступил на конференции, а также прогулялся с шеф-редактором The Village Ольгой Полищук по центру вечерней Москвы.

Рохир ван дер Хейде

световой дизайнер

 

световой дизайнер, Вице-президент Philips и Главный дизайнер Philips «Световые решения».В прошлом руководил компанией Arup. Член совета Музея фотографии Нидерландов FOAM, преподавал на архитектурном факультете Технического университета Граца, сегодня работает со студентами в Королевской академии изящных искусств в Копенгагене.

На открытии Фестиваля света на Красной площади яблоку негде упасть, VIP-трибуна заполнена до отказа, остальные зрители блуждают в поисках места, откуда лучше всего видно огромный белый шар, на котором и будут транслировать основные сюжеты световых инсталляций. Через пять минут после открытия начинается ливень и поднимается сильный ветер — плохой сюрприз для всех пришедших. Весь искусственный дым, который призван создать мистическую атмосферу, задувает на зрителей, но шоу продолжается.

Белый шар имитирует рождение планеты Земля и дальнейшее её развитие. Материки отделяются друг от друга, затем появляется всё зелёное и вода — музыка становится менее тревожной, а вскоре и вовсе сменяется умиротворённой. Кремлёвские башни и стены ГУМа пестрят световыми пятнами, на всю площадь разносится пронзительный детский голос, читающий стихи о «секретах матушки природы». Через полчаса шоу заканчивается, но с неба льёт как из ведра. Рохир признаётся, что в Нидерландах такую погоду терпеть не может, но всё-таки надо рассказать о Москве.