Чуть больше двух месяцев назад Мосгорпарк заказал архитектурному бюро «Проект Меганом» разработку проекта комплексного благоустройства парка на улице Руставели — это первый случай, когда зеленую территорию «отдали» частному бюро. Участок в Бутырском районе считается филиалом Лианозовского парка и уже много лет находится в запустении, его давно облюбовали местные алкоголики. Хотя жители района ходят через парк к метро «Дмитровская».

Зелёная зона является главными лёгкими района и, по сути, отделяет друг от друга жилой массив и промышленную зону. Перед командой Юрия Григоряна поставили задачу оживить пространство, при этом сохранить всю растительность и дорожную сеть, так как парк является памятником садово-паркового искусства.

6,2

га — площадь
парка, что на 1,2 га больше сада «Эрмитаж»

Для начала «Проект Меганом» решили заменить обычный забор километровой лавочкой с кустарниками. Она будет сделана из гранита с деревянными вставками для сидений, лежанками для чтения, кадками с высокой травой и шаровидными кустарниками. По вечерам по всему периметру лавка будет подсвечиваться, а необычный забор должен стать своеобразным лицом парка, его логотипом.