Седьмой ужин The Village и бара Strelka был посвящён фермерским продуктам, которые в последнее время стали очень популярными в Москве. Вадим Дымов, Борис Акимов, Елена Вольцингер и другие участники ужина говорили о том, может ли фермерское движение спасти отечественное сельское хозяйство и русскую национальную кухню, станет ли модный тренд потребностью горожан и почему фермерские продукты стоят так дорого. Подробную версию беседы можно прочитать здесь. The Village выбрал несколько высказываний гостей ужина и предлагает читателям проголосовать за лучшие из них.

 

 

Grey Goose поддерживает проект «Ужины в баре Strelka» в рамках проекта INSPIRED.
Проект INSPIRED — истории о вещах, местах и людях, которые делают мир вокруг нас лучше, о тех, кто вдохновляет своим успехом, ценит настоящий момент и остаётся собой.

Люди, которые сегодня выбирают фермерские продукты, — те же, кто в советское время покупал бы у фарцовщиков модные вещи, пока остальные носили серое и чёрное.

— Игорь Губернский

 

 

 

Раньше, если ты приходил к другу домой и видел на подоконнике рассаду или чайный гриб в банке, — это значило, что нужно немедленно вычеркнуть его телефон из записной книжки. А теперь это круто.

— Елена Вольцингер

 

 

 

Нужно развеять миф, что сельским хозяйством заниматься сложно и неблагодарно. Наоборот, это нужно, интересно и успешно. Я вот ничего не покупаю в магазинах: всё беру у себя в огороде.

— Вадим Дымов

 

 

 

Сельское хозяйство грубо изнасиловали, отрезали ноги, одну руку и выбросили в помойку. Оставшейся рукой что-то делается, а люди говорят: «Что это так дорого у вас?» 

— Борис Акимов