Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Виктор Звагельский подаст иск о защите чести и достоинства к редакции «Новой газеты». Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Звагельский пообещал подать иск по статье 152 Гражданского кодекса о защите чести, достоинства и деловой репутации. В расследовании «Новой газеты» говорится, что Звагельский связан с двумя компаниями: зарегистрированной на Британских Виргинских островах Bariton Consultants LTD и Delcroft Real Estates Inc. с регистрацией в Панаме. Как заверяет Звагельский, в «Новой газете» получили информацию о том, что он вышел из состава акционеров одного из офшоров, но не включили её в публикацию. К другому офшору Звагельский, по его словам, отношения не имеет. 

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований опубликовал отчёт о том, что окружение президента России Владимира Путина вывело из страны около 2 миллиардов долларов через сеть банков и теневых компаний. В частности, из материалов расследования следует, что в глобальных схемах по выводу средств через офшоры задействованы 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров из списка Forbes.