Фото: tvoyasarochka, павильон «Культура» на ВВЦ

На территории ВВЦ в ходе реконструкции может появиться торгово-развлекательный центр с океанариумом. Его строительство разрешат, если владельцы ТРК «Европейский» и гостиницы «Украина» возьмут на себя часть расходов по реставрации нескольких павильонов и фонтанов. Об этом 3 октября сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителя инвесторов.

Инвесторы собираются отреставрировать главный павильон ВВЦ и павильон «Космос», фонтаны «Дружба народов СССР», «Каменный цветок» и «Колос», которые находятся в исторической части парка, где никакого строительства не предполагается. В старых павильонах планируют разместить музей истории СССР и центр инноваций. Строительства также не будет в природно-парковом комплексе ВВЦ.

 

На ВВЦ может появиться аквапарк

Павильоны бывших народов СССР предлагают отдать в аренду на 50 лет странам СНГ по выгодной цене: 1 рубль за 1 кв. метр в год. За это страны-арендаторы должны провести реконструкцию павильонов из собственных денег. Предложение выдвинул год назад Владимир Путин, его приняли Киргизия, Казахстан, Беларусь, Украина и Азербайджан.