С 8 по 16 октября в Москве проходит Sretenka Design Week — фестиваль дизайна, главная выставочная площадка которого — город. Центральным местом события стали Цветной бульвар и «Пространство Сретенка» — район Сретенского бульвара, где в разных галереях, музеях, кафе и магазинах выставляют арт-объекты, проводят лекции и мастер-классы.

Основная концепция фестиваля — внедрение искусства в город, public art. Кроме московских улиц, бульваров и скверов, пространствами для высказываний художников в этом году стали универмаг «Цветной», галерея «Вхутемас», МАрхИ, кафе «Пир О.Г.И.» и галерея Design Boom. 

 


Добро пожаловать в арт: Современное городское искусство

В целях развития российского дизайна организаторы мероприятия создали «Центр развития дизайна», который должен помочь местным дизайнерам наладить связь с производителями.

 

Андрей Самонаев, руководитель «Центра развития дизайна», директор Sretenka Design Week: «Дизайн — не музейный экспонат. Его основная функция — делать жизнь вокруг нас комфортной и интересной. Мы поставили перед собой задачу объединить в рамках фестиваля Sretenka Design Week различные творческие ресурсы, российских и зарубежных дизайнеров, сложную архитектуру и массовое искусство, разную аудиторию: от профессиональных архитекторов и дизайнеров до тех, кому только предстоит познакомиться с понятием „дизайн“. Основным партнером и площадкой этого года стал новый универмаг „Цветной“. Выполненное на высоком уровне с архитектурной и интерьерной точек зрения пространство универмага во многом определило характер фестиваля. Большое внимание в этом году уделено направлению графического дизайна, public art. Сотрудничество „Центра развития дизайна“ и универмага „Цветной“ стало возможным благодаря общим взглядам и пониманию современного дизайна, а также желанию превратить фестиваль в яркое и незабываемое событие для широкой аудитории».

 

TSVETNOY CENTRAL MARKET

Основной упор на фестивале сделан на российский дизайн, но также есть работы датских, шведских и испанских дизайнеров. Главный гость Sretenka Design Week — Мэтт Мур, основатель бюро MWM Graphics, на счету которого уже 16 персональных выставок по всему миру. Серию его работ Sun Ray Ricochet, которую художник создал специально для фестиваля, можно найти на первом этаже «Цветного», а перед отъездом на стене около универмага Мэтт нарисует граффити. В «Цветном» также пройдет выставка «Русские стулья», которая объединит российских художников и дизайнеров. В рамках Sretenka Design Week запустят проект Art Parking: стены парковки универмага распишут лучшие российские граффитчики.

 

Поэтажный гид по Tsvetnoy Central Market