Сегодня вечером в Москве запланировано 16 митингов. На улицы выйдут как сторонники Владимира Путина, так и оппозиция. Движение в центре города фактически будет парализовано, безопасность на улицах обеспечивают 12 тысяч полицейских и военных.

Самые крупные акции ожидаются на Манежной и Пушкинской площадях. Причем на последней будет сразу два митинга — движения «За честные выборы» и партии КПРФ, которая признала вчерашнее голосование нелегитимным. Полиция перекроет Большой Путинковский переулок от Тверской до Малой Дмитровки, а также по Страстному бульвару от Тверской до Малой Дмитровки. Если же на Пушкинскую площадь придет больше 15 тысяч, то власти планируют перекрыть Тверскую и закрыть станции метро.

 

Точим перья: Иностранные журналисты о митингах в Москве
Прямая трансляция: День выборов

 

МИТИНГИ ЗА ПУТИНА

На Манежке должны собраться активисты движений «Наши» и «Сталь». Заявка одобрена властями до 23.00 вечера. А всего сторонники Владимир Путина займут 8 точек: помимо Манежной, согласованы Болотная и Калужская площади, а также площадь Краснопресненской заставы, Чистопрудный и Зубовский бульвары, парк у Останкинского телецентра. Как сообщает пресс-служба «Наших», акции призывают «отстоять выбор, сделанный россиянами». Одновременно на Лубянскую площадь выйдут активисты движения «Россия молодая», которое будет оказывать противодействие оппозиционерам, самые ярые из которых обещает прорваться на Лубянку. Еще четыре митинга проведет в городе движение «Молодая гвардия»: около памятника Карлу Марксу, в сквере на Театральной площади, у дверей Мосгоризбиркома и в Банном переулке.